Business is booming.

Daftar Panglima TNI, Jendral Andika Perkasa Panglima TNI ke-22

Andika menggantikan Marsekal TNI Hadi Tjahjanto yang pensiun Nopember 2021 ini.

Panglima TNI adalah jabatan tertinggi tentara dan membawahi matra TNI AD, TNI AL dan TNI AU.

Sejak terbentuk ada 22 nama jendral memegang jabatan bergengsi itu,

Jendral TNI Andika Perkasa yang kini menjadi calon tunggap panglima TNI adalah sosok ke-22 yang akan memegang jabatan tersebut.

Andika akan menggantikan Marsekal TNI Hadi Tjahjanto yang pension Nopember 2021 ini.

Hasi memegang pucuk pimpinan tertinggi TNI sejak 8 Desember 2017, hampir 4 tahun hingga usianya pension Nopember 2021 ini.

Nama legendaris untuk jabatan panglima TNI adalah Jendral Soedirman.

Ia panglima TNI pertama saat bernama Kepala Staf Tentara Keamanan Rakyat (TKR).

Jendral Sudirman menjabat Panglima Besar TKR sejak 12 Nopember 1945 hingga 29 Januari 1950.

Jenderal TNI Soeharto boleh jadi merupakan Panglima TNI paling sukses.

Ia menjabat Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai Juni 1968 – Maret 1973.

Bahkan Soeharto kemudian berkuasa menjadi Presiden Kedua RI selama 32 tahun.

Jenderal TNI Edi Sudradjat menjabat panglima TNI tercepat.

Ia menjadi Panglima ABRI mulai 19 Februari 1993 sampai 21 Mei 1993.

Jabatan panglima TNI sendiri tak harus dari TNI AD, TNI AL dan TNI AU pernah menempatkan orang terbaiknya.

TNI AL Laksamana TNI Widodo Adi sejak 26 Oktober 1999 sampai 7 Juni 2002.

Juga Laksamana TNI Agus Suhartono mulai 28 September 2010 sampai 30 Agustus 2013.

Sedang TNI AU ada Marsekal TNI Djoko Suyanto mulai 13 Februari 2006 mulai 28 Desember 2007.
Juga TNI Hadi Tjahjanto yang akan mengakhiri masa baktinya di TNI Nopember ini.


DAFTAR PANGLIMA TNI SEJAK ERA JENDRAL SOEDIRMAN

1. Jenderal Soedirman – Panglima Besar Tentara Keamanan Rakyat (TKR) mulai 12 November 1945-29 Januari 1950.

Baca Juga:  Komika Coki Pardede Ditangkap Polisi karena Sabu, Puncaki Trending

2. Jenderal Major TB Simatupang – Kepala Staf Angkatan Perang/ Angkatan Bersenjata mulai 29 Januari 1951-2 November 1953.

3. Jenderal TNI Abdul Haris Nasution – Kepala Staf Angkatan Bersenjata mulai Desember 1955-1959.

4. Laksamana Udara Soerjadi Soerjadama – Kepala Staf Angkatan Bersenjata mulai Juli 1959-1961.

5. Jenderal TNI Abdul Haris Nasution – Kepala Staf Angkatan Bersenjata mulai Juni 1962-Februari 1966.

6. Jenderal TNI Soeharto – Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai Juni 1968 – Maret 1973.

7. Jenderal TNI Maraden Panggabean – Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 28 Maret 1973 – 17 April 1978.

8. Jenderal TNI M. Jusuf – Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 17 April 1978 – 28 Maret 1983.

9. Jenderal TNI L.B. Moerdani – Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 28 Maret 1983 – 27 Februari 1988.

10. Jenderal TNI Try Sutrisno – Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 27 Februari 1988 – 19 Februari 1993.

11. Jenderal TNI Edi Sudradjat – Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 19 Februari 1993 sampai 21 Mei 1993.

12. Jenderal TNI Feisal Tanjung – Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 21 Mei 1993 sampai 12 Februari 1998.

13. Jenderal TNI Wiranto – Panglima Angkatan Bersenjata Republik Indonesia (ABRI) mulai 16 Februari 1998 – 26 Oktober 1999.

14. Laksamana TNI Widodo Adi Sutjipto – Panglima TNI mulai 26 Oktober 1999 sampai 7 Juni 2002.

15. Jenderal TNI Endriartono Sutarto – Panglima TNI 7 Juni 2002 sampai 13 Februari 2006.

16. Marsekal TNI Djoko Suyanto – Panglima TNI mulai 13 Februari 2006 mulai 28 Desember 2007.

Baca Juga:  Pertamina Cilacap Terbakar Lagi Sejak 19.30 WIB, Masih Berlangsung

17. Jenderal TNI Djoko Santoso – Panglima TNI mulai 28 Desember 2007 sampai 28 September 2010.

18. Laksamana TNI Agus Suhartono – Panglima TNI mulai 28 September 2010 sampai 30 Agustus 2013.

19. Jenderal TNI Moeldoko – Panglima TNI mulai Agustus 2013 – 8 Juli 2015.

20. Jenderal TNI Gatot Nurmantyo – Panglima TNI mulai 8 Juli 2015 sampai 8 Desember 2017.

21. Marsekal TNI Hadi Tjahjanto – Panglima TNI 8 Desember 2017-Nopember 2021

22 Jendral TNI Andika Perkasa – Calon Tinggal Panglima TNI ke 22

Komentar
Loading...