Business is booming.

Jejak Karier Mayjen TNI Achmad Daniel Chardin, Terbaik Seskoad 2004, Pangdam 1/BB

Mayjen TNI Achmad Daniel Chardin Alumni Akmil 1990. dibesarkan di Kopassus.

Mayjen TNI Achmad Daniel Chardin akhirnya menjabat Panglima Kodam 1 Bukit Barisan (BB).

Ia menggantikan Mayjen TNI Hassanudin yang ditarik menjadi Wairjenad.

Hassanudik menggantikan Mayjen TNI Nugroho Budi Wiryanto yang memasuki masa pensiun.

Kepastian pengangkatan alumni Akmil 1990 itu terjadi bersamaan dengan mutasi 100 pati TNI per 25 Februari 2022.

Mutasi berdasarkan Surat Telegram Keputusan Panglima TNI Nomor Kep/179/II/2022 yang ditandatangani Kepala Setum TNI Brigjen TNI Rochmatullah, 25 Februari 2022.

Mayor Jenderal TNI Achmad Daniel Chardin lahir 4 Maret 1967.

Mayjen TNI Achmad Daniel Chardin dibesarkan di satuan elit Kopassus.

Setelah dari Kopassus, ia memperoleh tugas kewilayahan cukup lengkap.

Mulai Dandim 0101/Aceh Besar (2009—2010), Kasrem 031/Wirabima (2012—2013), Danrem 011/Lilawangsa (2015) hingga Kasdam IM (2016—2020) jabatan yang diemban paling lama.

Setelah lulus Akmil, Mayjen TNI Achmad Daniel Chardin juga mengenyam pendidikan militer cukup lengkap.

Mulai dari Sesarcabif, Komando, Diklapa-I, Diklapa-II, Seskoad, Sesko TNI hingga lemhanas.

Bahkan ia sempat terpilih menjadi Lulusan Terbaik Seskoad Susreg XLII 2004.

Riwayat Pendidikan:

Akademi Militer 1990

Sesarcabif

Komando

Diklapa-I

Diklapa-II

Seskoad (Lulusan Terbaik Susreg XLII 2004)

Sekolah Staf dan Komando TNI (Sesko TNI (2013)

Lembaga Ketahanan Nasional (Lemhannas (2017)

Jejak Karier

Pama Pussenif (1990)

Pama Kopassus (1991)

Danunit Yon 12 Grup 1 Kopassus (1991—1992)

Danunit Yon 31 Grup 3 Kopassus (1992—1994)

Baca Juga:  Infantry Colonel Andi Gunawan Profile, The Youngest Child of General (retired) Edy Sudradjat

Dansubtim Yon 31 Grup 3 Kopassus (1994—1995)

Dantim Yon 31 Grup 3 Kopassus (1995—1996)

Pasi 1/Intel Yon 33 Grup 3 Kopassus (1996—1998)

Danden Yon 23 Grup 2 Kopassus (1998—2000)

Wadanyon 23 Grup 2 Kopassus (2000—2002)

Kasi 1/Intel Grup 2 Kopassus (2002—2003)

Danyon 33 Grup 3 Kopassus (2004—2005)

Pabandya Sintel Kopassus (2005—2006)

Dandenintel Kostrad (2006—2007)

Danyon Intel Kostrad (2007—2009)

Dandim 0101/Aceh Besar (2009—2010)

Waasintel Kasdam Iskandar Muda (2010—2011)

Asintel Kasdam Iskandar Muda (2011—2012)

Kasrem 031/Wirabima (2012—2013)

Pamen Denma Mabesad (Sesko TNI) (2013—2014)

Paban Utama A1 Bais TNI (2014—2015)

Danrem 011/Lilawangsa (2015)

Wadanpussenif Kodiklatad (2015—2016)

Kasdam IM (2016—2020)

Wadanpussenif Kodiklatad (2020—2022)

Panglima Kodam I Bukit Barisan (2022—-)

Daftar 15 Pangdam Per 25 Februari 2022

1 Pangdam Iskandar Muda/IM, Mayjen TNI Moh Hasan, (sejak 17 Nopember 2021), Akmil 1993, Kelahiran 13 Maret 1971 (51 tahun)

2 Pangdam I/Bukit Barisan/BB Mayjen TNI Achmad Daniel Chardin, (Sejak 25 Februari 2022), Akmil 1990, Kelahiran 4 Maret 1967 (54 tahun)

3 Pangdam II/Sriwijaya Mayjen TNI Agus Suhardi, (Agustus 2020), Akmil 1988, kelahiran 24 Juli 1965 (55 tahun)

4 Pangdam Jaya Mayjen TNI Untung Budiharto, (4 Januari 2022) Akmil 1988, kelahiran 1965 (56 tahun)

5 Pangdam III/Siliwangi Mayjen TNI Kunto Arief Wibowo (sejak 21 Januari 2022) Akmil 1992, Kelahiran 15 Maret 1971 (51 tahun)

6 Pangdam IV/Dipenogoro Mayjen TNI Rudianto (Feb 2021) Akmil 1989, kelahiran 7 Maret 1967 (54 tahun)

7 Pangdam V/Brawijaya Mayjen TNI Nurcahyanto (17 Nopember 2021), Akmil 1987, kelahiran 25 Desember 1964 (56 tahun)

8 Pangdam VI/Mulawarman Mayjen TNI Teguh Pujo Rumekso (Oktober 2021), Akmil 1991, Kelahiran 20 April 1968 (53 tahun)

9 Pangdam IX/Udayana Mayjen TNI Sonny Aprianto (21 Januari 2022), Akmil 1990, kelahiran 9 April 1967 (54 Tahun)

Baca Juga:  Profil Letjen TNI Jeffry Apoly Rahawarin, Putra Maluku Sandang Bintang 3

10 Pangdam XII/Tanjungpura Mayjen TNI Sulaiman Agusto (Sept 2021), Akmil 1988, Kelahiran 11 Agustus 1966 (55 tahun)

11 Pangdam XIII/Merdeka Mayjen TNI Alfred Denny D Tuejeh (Des 2021),Akmil 1988, Kelahiran 5 Desember 1965 (56 tahun)

12 Pangdam XIV/Hasanudin Mayjen TNI Andi Muhammad (21 Januari 2022), Akmil 1988, 7 Agustus 1964 (57 tahun)

13 Pangdam XVI/Patimura Mayjen TNI Richard HT Tampubulon (Des 2021), Akmil 1992, Kelahiran 24 Mei 1969 (52 tahun)

14 Pangdam XVII/Cendrawasih Mayjen TNI Teguh Angkasa (21 Januari 2020), Akmil 1989, kelahiran 11 Juni 1967 (56 tahun)

15 Pangdam XVIII/Kasuwari Mayjen TNI Gabriel Lema (21 Januari 2022), Akmil 1990, kelahiran 24 Maret 1968 (53 tahun)

Orang Lain Juga Baca
Komentar
Loading...