Business is booming.

Daftar Pangkostrad, Siapa Calon Pangkostrad ke-43 Pengganti Dudung?

Jendral Andika Perkasa adalah Pangkostad ke-39, sementara Jendral Dudung ke-42.

Posisi Panglima Komando Cadangan Strategis Angkatan Darat (Pangkostrad) kini kosong menyusul diangkatnya Letjen TNI Dudung Abdurachman menjadi KSAD.

Dudung menggantikan Jendral TNI Andika Perkasa yang promosi menjadi Panglima TNI.

Jendral Andika Perkasa adalah Pangkostad ke-39, sementara Jendral Dudung ke-42.

Kostrad adalah bagian dari Komando Utama tempur yang dimiliki oleh TNI Angkatan Darat.

Kostrad memiliki jumlah pasukan yang dirahasiakan dan selalu siap untuk beroperasi atas perintah Panglima TNI kapan saja.

Saat ini Kostrad terdiri dari tiga Divisi: Divisi Infanteri 1/Kostrad berada di Cilodong, Depok

Divisi Infanteri 2/Kostrad berada di Singosari, Malang dan Divisi Infanteri 3/Kostrad berada di Bontomarannu, Gowa

Jabatan Pangkostrad biasanya hanya sebentar, Mayjen TNI Soeharto, Pangkostrad pertama paling lama menjabat posisi itu, yakni 4 tahun.

Letjen Prabowo boleh jadi yang tercepat hanya tiga bulan sebelum akhirnya dicopot di pergantikan kepemimpinan dari Soeharto ke Habibie.

Prabowo kemudian digantikan pejabat sementara Pangkostrad yakni Letjen TNU Johnny Lumintang yang hanya sehari menjabat.

Kini siapakan bakal mengisi posisi Pangkostrad ke-43 menggantikan Dudung Abdurachman.

Tak seperti menebak calon KSAD atau Panglima TNI, menebak posisi Pangkostrad lebih sulit.

Ini karena puluhan jendral bintang dua atau mayjen berpotensi sama menjadi Pangkostrad.

Sejauh ini tak ada rumus baku atau kelaziman Pangkostad akan diisi jendral darimana.

Bisa pangdam bisa kaskostrad, yang penting pangkatnya Mayjen.

Tapi bisa juga sesama letjen, jika itu terjadi bukan promosi melainkan rotasi.

DAFTAR PANGKOSTRAD DARI MASA KE MASA

Baca Juga:  Dodi Reza Alex Noerdin Anak Koruptor yang Menjadi Koruptor?

1 Mayjen TNI Soeharto 6 Maret 1961 – 2 Desember 1965

2. Mayjen TNI Umar Wirahadikusumah 2 Desember 1965 – 27 Mei 1967

3. Mayjen TNI Kemal Idris 27 Mei 1967 – 11 Maret 1969

4. Mayjen TNI Wahono 11 Maret 1969 – 20 Februari 1970

5. Mayjen TNI Makmun Murod 20 Februari 1970 – 26 Desember 1971

6. Mayjen TNI Wahono 26 Desember 1971 – 18 Maret 1973

7. Mayjen TNI Poniman 18 Maret 1973 – 4 Mei 1974

8. Mayjen TNI Himawan Soetanto 4 Mei 1974 – 4 Januari 1975

9. Mayjen TNI Leo Lopulisa 4 Januari 1975 – 19 Januari 1978

10. Mayjen TNI Wiyogo Atmodarminto 19 Januari 1978 – 1 Maret 1980

11. Mayjen TNI Muhammad Ismail 1 Maret 1980 – 24 Januari 1981

12. Mayjen TNI Rudini 24 Januari 1981 – 24 Mei 1983

13. Mayjen TNI Soeweno 24 Mei 1983 – 30 Januari 1986

14. Mayjen TNI Soeripto 30 Januari 1986 – 21 Agustus 1987

15. Mayjen TNI Adolf Sahala Rajagukguk 21 Agustus 1987 – 28 Maret 1988

16. Mayjen TNI Soegito 28 Maret 1988 – 9 Agustus 1990

17. Mayjen TNI Wismoyo Arismunandar 9 Agustus 1990 – 29 Juli 1992

18. Mayjen TNI Kuntara 29 Juli 1992 – 22 September 1994

19. Mayjen TNI Tarub 22 September 1994 – 4 April 1996

20. Letjen TNI Wiranto 4 April 1996 – 10 Juni 1997

21. Letjen TNI Soegiono 20 Juni 1997 – 20 Maret 1998

22. Letjen TNI Prabowo Subianto 20 Maret 1998 – 22 Mei 1998
Letjen TNI Johny Lumintang 22 Mei 1998 – 23 Mei 1998

23. Letjen TNI Djamari Chaniago 23 Mei 1998 – 24 November 1999

Baca Juga:  Naik Pangkat, Jokowi Tepuk Pundak Dudung 3 Kali, Apa Maknanya?

24. Letjen TNI Djaja Suparman 24 November 1999 – 29 Maret 2000

25. Letjen TNI Agus Wirahadikusumah 29 Maret 2000 – 1 Agustus 2000

26. Letjen TNI Ryamizard Ryacudu 1 Agustus 2000 – 3 Juli 2002

27. Letjen TNI Bibit Waluyo 3 Juli 2002 – 3 November 2004

28. Letjen TNI Hadi Waluyo 3 November 2004 – 2 Mei 2006

29. Erwin Sudjono 2 Mei 2006 – 12 November 2007

30. Letjen TNI George Toisutta 13 November 2007 – 17 Februari 2010

31. Letjen TNI Burhanudin Amin 17 Februari 2010 – 30 September 2010

32. Letjen TNI Pramono Edhie Wibowo 30 September 2010 – 9 Agustus 2011

33. Letjen TNI Azmyn Yusri Nasution 9 Agustus 2011 – 13 Maret 2012

34. Letjen TNI Muhammad Munir 13 Maret 2012 – 2 Juni 2013

35. Letjen TNI Gatot Nurmantyo 2 Juni 2013 – 26 September 2014

36. Letjen TNI Mulyono 26 September 2014 – 25 Juli 2015

37. Letjen TNI Edy Rahmayadi 25 Juli 2015 – 4 Januari 2018

38. Letjen TNI Agus Kriswanto 4 Januari 2018- 14 Juli 2018

39. Letjen TNI Andika Perkasa 14 Juli 2018 – 29 November 2018

40. Letjen TNI Besar Harto Karyawan 29 November 2018 – 27 Juli 2020

41. Letjen TNI Eko Margiyono 27 Juli 2020 – 25 Mei 2021

42. Letjen TNI Dudung Abdurachman 25 Mei 2021 – 17 November 2021

43 …?

Orang Lain Juga Baca
Komentar
Loading...