Business is booming.

Ini Daftar Lengkap Anggota Pasikibraka HUT ke-78 RI, Berasal dari 38 Provinsi

Presiden Jokowi menulis tentang Juan Paulinus Damianus Faya, sebagai anggota Pasukan Pengibar Bendara Pusaka (Paskibraka) tahun 2023.

Besok Kamis (17/8/2023) perayaan HUT ke-78 RI yang biasa diwarnai pengibaran bendera RI di Istana Negara.

Pengibaran bendera akan dilakukan oleh Pasukan Pengibar Bendara Pusaka (Paskibraka).

Presiden RI Joko Widodo telah mengukuhkan 76 pelajar menjadi anggota Paskibraka Tahun 2023 sejak Selasa (15/08/2023).

Anggota paskibraka tersebut berasal dari 38 provini yang ada di tanah air.

“Dengan memohon rida Allah Yang Mahakuasa, pada hari ini saya kukuhkan pasukan pengibar bendera pusaka yang akan bertugas di Istana Merdeka pada tanggal 17 Agustus tahun 2023. Semoga Tuhan Yang Mahakuasa memberikan rahmat dan kemudahan dalam tugas negara,” ucap Presiden yang bertindak sebagai pembina upacara.

Turut hadir dalam upacara pengukuhan tersebut yaitu Ibu Iriana Joko Widodo, Wakil Presiden Ma’ruf Amin beserta Ibu Wury Ma’ruf Amin.

Juga Presiden ke-5 RI Megawati Soekarnoputri, Menteri Koordinator Bidang Pembangunan Manusia dan Kebudayaan Muhadjir Effendy, Menteri Pemuda dan Olahraga Dito Ariotedjo,

Juga Sekretaris Kabinet Pramono Anung, Panglima TNI Laksamana Yudo Margono, serta Kapolri Jenderal Listyo Sigit Prabowo

Melalui akun twitternya, @jokowi presiden khusus menulis tentang Juan Paulinus Damianus Faya, sebagai anggota Pasukan Pengibar Bendara Pusaka (Paskibraka) tahun 2023.

Ia berasal dari Provinsi Papua Selatan.

Untuk  sampai di titik ini, Juan yang berasal dari Kabupaten Asmat harus menempuh perjalanan laut selama 5 hari 5 malam untuk sampai di Kabupaten Merauke mengikuti seleksi Paskibraka tingkat provinsi. Dan lolos.

Baca Juga:  Gempa di Sumbar, Sumbernya di Mentawai, Pernah Magnitudonya 8,5 dan 300 Tewas Tahun 1797

Juan adalah satu dari 76 pelajar yang tahun ini akan bertugas sebagai Paskibraka pada Upacara Peringatan Detik-Detik Proklamasi dan Upacara Penurunan Bendera Merah Putih pada 17 Agustus 2023 di Jakarta.

Jika tahun lalu anggota Paskibraka datang dari 34 provinsi, tahun ini mereka datang dari 38 provinsi berkat adanya 4 provinsi baru, termasuk Papua Selatan.

Begitulah. Setiap anggota Paskibraka punya cerita sendiri bagaimana mereka terpilih dan berlatih untuk bertugas dalam upacara HUT ke-78 Kemerdekaan RI di Jakarta. Semuanya menarik.

“Pas bawa baki waktu latihan, saya enggak tahu kalau ada Pak Presiden di atas. Senang banget Pak Presiden bisa nonton langsung,” ujar Lilly Indiani Suparman Wenda perwakilan Paskibraka dari Provinsi Papua Pegunungan.

Berikut nama-nama anggota paskibraka dari 38 provinsi yang dikukuhkan dan akan bertugas pada Upacara Peringatan Detik-Detik Proklamasi dan Upacara Penurunan Bendera Merah Putih pada 17 Agustus 2023 mendatang yaitu:

  1. Aceh: Raihanah Az Zahra dan Al Fathir Rayan Pratama;
  2. Sumatra Utara: Davina Anis Raisha dan Nabil Arya Barata Lubis;
  3. Sumatra Barat: Afifah Rinra Putri dan Alfin Alfarisi;
  4. Riau: Kezia Maruny Paramitha dan Kelvin Ramahenda;
  5. Jambi: Auranisah Izati dan M. Gibran Haffiyan Faza;
  6. Sumatra Selatan: Keyla Azzahrah Purnama dan Bintang Wirasatya RA;
  7. Bengkulu: Mutia Azzahra dan Samsuar Alamsyah;
  8. Lampung: Agita Nazara dan Frans Timothy Prawira Siallagan;
  9. Kepulauan Bangka Belitung: Bunga Puspita Sari dan Febri Arwan Syah;
  10. Kepulauan Riau: Adelia Sibarani dan Sanika Satyawada Fauzi Arthadira;
  11. DKI Jakarta: Inolla Jovial Gwineth Jacob dan Muhammad Faqih Fhihi;
  12. Jawa Barat: Cabbyan Davita Gunawan dan Raja Siam Al Ghiffary Panjiyoga;
  13. Jawa Tengah: Yustisie Chelsea Awanda dan Fardhan Fathi Kamal;
  14. Daerah Istimewa Yogyakarta: Nessya Ayudhia Alwanni dan Muhammad Rizky Karunia Putra;
  15. Jawa Timur: Kirei Na Hana Ramadhani dan Wira Yudha;
  16. Banten: Naila Aulita Alqubra Sinapoy dan Dzaki Abiyyu Ryanza;
  17. Bali: Komang Andini Tria Amanda dan Made Guruh Anggara Putra;
  18. Nusa Tenggara Barat: Putri Lintang Sari dan Muhammad Andhika Pratama;
  19. Nusa Tenggara Timur: Gita Natin Ngura Habba Lagu dan Passya Fredrick Sihupala;
  20. Kalimantan Barat: Theresia Novennia Decianty dan Sabda Sadewa Baadillah;
  21. Kalimantan Tengah: Kachina Ozora dan Tarangga Mahatvavirya Andyeanta;
  22. Kalimantan Selatan: Ela Noval Putri Ghafur dan Ahmad Faddilah Rahmadani Ilham;
  23. Kalimantan Timur: Nur Fadia Aguspika dan Rangga Nuke Leonaardo;
  24. Kalimantan Utara: Mellifriska dan Muhammad Rahmat;
  25. Sulawesi Utara: Kezia Ziva Varzea Kamu dan Nathaniel Shawn Edgar Sondakh;
  26. Sulawesi Tengah: Gracia Marselina dan Amal Fitrah Putra Kedua;
  27. Sulawesi Selatan: Stevia Azalia Saranga dan Agusaryanto;
  28. Sulawesi Tenggara: Nadira Syalvallah dan Wiradinata Setya Persada;
  29. Gorontalo: Aqilah Najwa Toyib dan Diki Wahyudi Ahiri;
  30. Sulawesi Barat: Zae Try Syfra dan Juan Christofer P. Sihombing;
  31. Maluku: Hana Grace Nuruwe dan Achmad Rasya Alfarizki;
  32. Maluku Utara: Muhtafia Asmar Badarab dan Deril Tonga;
  33. Papua: Rose Athena Melanesia Nauw dan Millian Sampari Mandowen;
  34. Papua Barat: Paskalia A. Kubiari dan Muhamad Moreno Aryl Rimosan;
  35. Papua Barat Daya: Gebby Dimara dan Yan Loi Oktavianus Sanadi;
  36. Papua Pegunungan: Lilly Indiani Suparman Wenda dan Mahardhika Benhill Wapai;
  37. Papua Tengah: Kefira Melinda Arsal dan Martinus Arnold Yogi;
  38. Papua Selatan: Esthi Stevanie Hamadi dan Juan Paulinus Damianus Faya.
Baca Juga:  Daftar Pemenang Piala Oscar, Film Oppenheimer Tujuh Penghargaan
Orang Lain Juga Baca
Komentar
Loading...